Межрегиональная конференции медицинских работников СМП «Достижения развития скорой медицинской помощи в Республике Казахстан»

В городе Павлодар в августе 2017 года проведена конференция, организована Акиматом, Управлением здравоохранения Павлодарской области, с участием более 90 человек, среди которых представители медицинских организации России, Франции, Турции, Канады, Киргизии и медицинской общественности регионов Республики Казахстан.

На конференции рассматривались вопросы, связанные с основной деятельностью службы скорой медицинской помощи: состояние и перспективы развития службы экстренной помощи в республике, совершенствование организации медицинской помощи на догоспитальном этапе, проблемы острой коронарной системы, реализация пилотного проекта по оптимизации службы скорой медицинской помощи в Павлодарской, Кызылординской области.

В ходе конференции особым вниманием были заслушаны выступления гостей по вопросам государственно — частного партнерства в системе организации скорой медицинской помощи и в условиях стационара, оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе Республики Татарстан, Латвии, Российской  Федерации, лечение пациентов с заболеваниями острой коронарной системы во Франции.

Все выступающие участники конференции сошлись во мнении, что Служба скорой медицинской помощи носит приоритетный характер в системе обеспечения населения первичной медико-санитарной помощью на догоспитальном уровне.

В Республике Казахстан созданы необходимые правовые условия для оказания скорой и неотложной медицинской помощи населению.

Участники Конференции отметили, что в последние годы руководство страны обращает серьезное внимание на необходимость совершенствования системы экстренной помощи.

В Павлодарской области создан кластер «Скорая помощь», который объединил Павлодарскую областную станцию скорой медицинской помощи с районными отделениями скорой медицинской помощи, отделением санитарной авиации под единым руководством областной станции. В результате создана единая система организации труда, с возможностью эффективно использовать кадровые ресурсы, единый координирующий центр, что способствовует повышению качества оказываемой скорой медицинской помощи сельскому населению.

Участники конференции выражают уверенность, что при необходимом научном, организационном и финансовом обеспечении служба скорой медицинской помощи будет реформирована и переведена на новый, более качественный уровень оказания экстренной помощи населению.