Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ознакомились с работой городской станции скорой и неотложной медицинской помощи ТОО «Первая помощь».

Сегодня в ходе рабочей поездки в Актюбинскую область, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ознакомились с работой городской станции скорой и неотложной медицинской помощи ТОО «Первая помощь».

Проект реализован в рамках ГЧП совместно с турецкими инвесторами. С марта т. г. начала функционировать Центральная станция скорой медицинской помощи с мощностью 75 000 вызовов в год, с автогаражом на 28 санитарных автомашин.
В ходе посещения были осмотрены структурные подразделения станции скорой помощи, ознакомился с работой диспетчерского отделения, колл-центра, бригад скорой помощи, встретился с персоналом учреждения.

Станция оснащена самым современным оборудованием. Создан единый call-центр на 15 пультов «103» для приема вызовов от населения всей области с последующей медицинской сортировкой. Звонки от жителей в режиме онлайн принимают и отслеживают обученные специалисты ТОО «Первая помощь». Центр обеспечен средствами оперативной связи со службами скорой медицинской помощи, органами ДВД, ЧС, пожарной службы, санитарной авиации, региональным центром медицины катастроф, ПМСП и стационарами города, принимающих экстренных больных, оснащен ресурсами для спутникового мониторинга санитарного автотранспорта региона.
Всего за шесть месяцев поступило 177 472 обращений. Новые цифровые технологии позволяют улучшать качество обслуживания больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сокращать количество вызовов, выполненных с опозданием, а также своевременно прибывать на место ДТП.